高级搜索
您当前的置:首页>> 在线访谈


防城港初中生如何转入南宁就读?

[ 来源:广西北部湾经济区和东盟开放合作办公室     更新时间:2017-11-24 18:30:09 ]
 

    提问时间:2017年11月24日

    回复时间:2017年11月24日

  提问:我们是防城港人,我和我丈夫去年来南宁做海鲜生意,儿子在北海读初中,一直没人在家照顾,我和他父亲都想让他来南宁跟我们一起生活,今后还可以考取南宁的高中,但是他明年7月就要准备参加中考了,不知道他转入南宁的中学学习能不能跟得上南宁的中考制度?

  答复:据了解,从2017年起,北部湾经济区内的南宁、北海、钦州、防城港四市,每年将实行统一的初中毕业升学考试(以下简称“中考”)。据广西区教育厅制订的《广西北部湾经济区四市同城中考统一考试工作方案》显示,广西北部湾经济区四市同城中考将实现考试命题、考试科目、考试形式、考试时间、考试内容、评卷方式、成绩呈现七个统一。但暂不进行四市统一招生改革。因此,南宁、北海、钦州、防城港四市的学校也会统一应考的教材,所以您不必担心中考制度的问题。但为了您儿子未来考虑,建议您咨询一下您儿子现在所在班级的老师,他现在的学习情况和状态是否适宜转学。

  责任编辑:王勇     

打印本文        
分享到:
 相 关 文 章
 
  • 中柬加强科技合作力度

  • 广西参加澳门国际环保展

  • 国家安全部开通互联网举报受理平台

  • 电商节北海分会场线上线下大促销

  • “壮族三月三·和谐在八桂”其乐融融

  • 上一篇文章: 北海人想落户来南宁,有什么限制?
    下一篇文章: 《北部湾城市群发展规划》新闻发布会记者提问及回答要点

    主办单位:广西北部湾经济区和东盟开放合作办公室  网站地图
    联系电话:0771-5779048 传真号码:0771-5779030
    办公地址:南宁市东盟商务区中泰路11号北部湾大厦北塔
    邮政编码:530029 电子信箱:bbw@bbw.gov.cn
    技术支持:人民网广西频道
    版权所有 未经许可不得复制
    中国互联网违法和不良信息举报中心
    网站标识码:4500000066
    桂ICP备09002920号

    桂公网安备 45010302000765号